ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ

Это роды до 38 недели беременности.

Причины преждевременных родов:

  1. Пороки развития матки, например ее удвоение.
  2. Слишком большая матка при многоплодной беременности.
  3. Многоводие.
  4. Отслойка плацента.
  5. Предлежание плаценты.
  6. Преждевременное прорывание плодных оболочек.
  7. Недостаточность шейки матки.
  8. Пороки развития плода.
  9. Гибель плода.
  10. Не удаленная внутриматочная спираль.
  11. Предшествующие аборты.
  12. Серьезные заболевания матери.
  13. Неверное определение гестационного возраста.
При подозрении на преждевременные роды необходимо найти их причину. Исходя из причины преждевременных родов врач должен определить:
  1. Сохранять беременность или провести роды.
  2. Правильно ли подсчитаны сроки беременности.
  3. Действительно ли начались роды.
Если есть возможность, надо постараться избежать преждевременных родов.

Будьте особенно осторожны, если предыдущие беременности у вас заканчивались преждевременными родами. В таком случае вам надо чаще посещать врача-гинеколога. Возможно, он будет контролировать ваше состояние с помощью УЗИ или других методов.

Самый простой - постельный режим (лежать надо на боку). Очень часто достаточно просто не вставать с кровати, чтобы прекратились схватки и не наступили преждевременные роды. Для предотвращения приступов при преэклампсии используется сульфат магния. Этот же препарат применяют и в случае преждевременных родов. Он подавляет сокращения матки и тем самым останавливает родовую деятельность. Сульфат магния вводится внутривенно, поэтому применяется обычно в клинике. Применяются и другие медикаментозные препараты.

Недоношенный ребенок

Это дети, появившиеся на свет при сроке беременности до 38 недель с массой тела менее 2,5 кг. В случае преждевременных родов повышается вероятность смерти плода. Сейчас могут выжить даже дети, появившиеся на свет на 25-й неделе беременности. Хотя в дальнейшем у них чаще наблюдаются задержки развития, они более подвержены болезням, и смертность среди таких детей в последующий период младенчества более высокая.

Среди новорожденных с массой тела от 500 до 700 г выживают 43%; с массой от 700 до 1000 г - 72% . Это цифры средние, в разных клиниках они различны.

Оптимальный вариант, чтобы плод развивался в матке до положенного ему срока. Но бывают ситуации, когда ребенку лучше появиться на свет недоношенным, например, если он не получает полноценного питания в организме матери.