ПРЕДЛЕЖАНИЕ ПЛОДА

Тазовое предлежание

Основное расположение ребенка в матке во время беременности – вверх головкой. Однако ко времени родов в таком положении остаются всего 3-5% всех малышей, за исключением многоплодных беременностей. В основном ко времени родов дети переворачиваются головкой вниз для прохождения через родовые пути. Некоторые факторы могут способствовать тазовому предлежанию ребенка. Одна из основных причин – раннее развитие ребенка. В этом случае к концу второго триместра ребенок чаще всего расположен в матке ягодичками или ножками вниз (что и называется тазовым предлежанием плода). На расположение ребенка в матке влияют так же расслабления мышц матки из-за предыдущих родов, многоплодная беременность, полигидрамиоз, гидроцефалия, аномалии развития матки и опухоли матки.

Различают несколько типов тазового предлежания:
Наиболее часто встречается чисто ягодичное предлежание, когда ножки малыша скрещены у бедер и вытянуты в коленях вверх к головке.
При смешанном ягодичном предлежании ребенок как бы сидит на корточках в чреве матери – ножки скрещены и согнуты в коленях. Это самое благоприятное из тазовых предлежаний для течения родов.
При неполном ножном предлежании ножка или колено малыша входят в родовой канал раньше всех остальных частей тела.

Окончательный диагноз ставят на основании ультразвукового исследования.

В основном при тазовом предлежании родоразрешение происходит через кесарево сечение. Однако врачи допускают, что в некоторых случаях роды через естественные родовые пути вполне приемлемы. Иногда прибегают к специальным акушерским приемам, чтобы «повернуть» ребенка в головное положение. Однако это довольно трудно сделать после излития околоплодных вод или после начала родов. Если ребенок находится в тазовом положении, не забудьте сказать об этом персоналу в роддоме.

Лобное и лицевое предлежание

Когда головка ребенка при родах разгибается вперед.

Лицевое предлежание представляет собой крайнюю степень разгибания головки. При этом головка появляется из родовых путей затылком назад. Естественные роды возможны, если таз матери имеет большие размеры или плод невелик. Лучший выход – кесарево сечение.

Поперечное и косое предлежание

При поперечном положении ребенок пересекает длинную ось матки под прямым, а при косом – под острым углом. При поперечном положении ребенок в матке лежит, как будто в люльке. Роды возможны только с помощью кесарева сечения.