ВЛИЯНИЕ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ

Ко времени, когда Вы поймете, что беременны, уже может пройти 8-10 недель после зачатия. А самое важное в развитие плода – закладка основных органов – происходит в первые 12 недель беременности. Большинство людей знают, что курить, пить много спиртного и принимать наркотики вредно и опасно, особенно во время беременности. Даже если человек не сомневается, что это плохо, избавится от вредной зависимости крайне тяжело. Лучше получить помощь до того, как произошло зачатие ребенка, чем вести борьбу с этими привычками во время беременности. На данной страничке нашего сайта многие вредные факторы и привычки.

1. Курение

Женщина, выкуривающая в день 20 сигарет, вдыхает табачный дым более 11 тысяч раз за период беременности. При курении активно поглощаются витамины В и С, а также фолиева кислота. Недостаток фолиевой кислоты может привести к дефектам центральной нервной системы. Возрастает риск разного рода осложнений. В табачном дыме содержится множество вредных веществ (никотин, окись углерода, цианид водорода, смолы и некоторые канцерогены, такие как диазобен зопирин), которые из легких матери с потоком крови мгновенно передаются ребенку. Никотин вызывает значительное сужение кровеносных сосудов как плаценты, так и плода, что препятствует поступлению к нему обогащенной крови и кислорода. Угарный газ прочно соединяется с красными кровяными клетками и вытесняет кислород. Начинаются перебои в поступлении к ребенку кислорода, что приводит к рождению детей крайне малого веса и роста. Уже более 20 лет наблюдаются случаи рождения курящими женщинами детей весом менее 2000грамм. Причем уменьшение веса новорожденного пропорционально числу сигарет, выкуриваемых женщиной во время беременности. К сожалению, такие дети чаще, чем их нормальные сверстники, страдают от различных заболеваний. Такие дети в ряде случаев имеют пониженный коэффициент интеллектуального развития, у них часто наблюдаются расстройство функции чтения и другие нарушения функций головного мозга.

Курение во время беременности увеличивает риск выкидыша, смерти плода или уже родившегося ребенка вскоре после родов. Причем риск напрямую связан с числом выкуренных сигарет. Он увеличивается на 35% у женщин, выкуривающих во время беременности более пачки в день. Риск внезапной смерти новорожденного существенно увеличивается, если ребенок вдыхает сигаретный дым и после рождения. Вдыхаемый сигаретный дым способствует развитию у новорожденных простудных заболеваний, ушных инфекций и астмы.

Не стоит забывать о влиянии курения на мать. Возрастает риск отторжения плаценты – примерно на 25% у умеренно курящих и на 65% у заядлых курильщиц. У курящих женщин чаще наблюдается также предлежание плаценты, риск возрастает на 25% у умеренно курящих и на 90% у заядлых курильщиц. Очень велика вероятность вагинального кровотечения. Для самой женщины в будущем повышается риск легочных заболеваний, таких как хронический бронхит, эмфизема и рак легких, и сердечно-сосудистых, в том числе ишемической болезни сердца, расстройств периферийной сосудистой системы и артериосклероза. У курящих существенно возрастает вероятность даже рака мочевого пузыря и язвы пищеварительного тракта. Уровень смертности среди курильщиков на 30-80% выше, чем у некурящих.

Вредному воздействию табачного дыма подвергается и некурящая беременная женщина, если она находится в одном помещении с курящими. Это называется пассивным или вторичным курением.

Но есть одна добрая весть, связанная с курением: избавление от этой привычки на ранних сроках беременности снижает риск рождения нездорового ребенка до того же уровня, что и у некурящих родителей.

2. Употребление алкоголя

Умеренное употребление алкоголя во время беременности повышает вероятность выкидыша, а чрезмерное – часто ведет к аномалиям у плода. Любое количество алкоголя, употребляемого во время беременности, не проходит без серьезных последствий. Алкоголь проникает через плаценту и влияет непосредственно на плод. Если мать выпивает бокал вина, его выпивает и Ваш малыш. Исследования показывают, что даже двух раз в неделю достаточно для возникновения у новорожденного слабо выраженного синдрома отмены, сопровождающегося повышенной возбудимостью и расстройством желудка. Хроническое пьянство во время беременности может привести к аномалии развития плода, называемой плодным алкогольным синдромом (ПАС). Он характеризуется замедленным развитием ребенка до и после родов, дефектами конечностей. Появляются характерные лицевые признаки – короткий приплюснутый нос, плоская верхняя челюсть и глаза, которые «смотрят в разные стороны». У этих детей возникают проблемы поведенческого характера, расстройства функции речи, неадекватность моторных реакций. Перинатальный (с 28-й недели беременности до 7 дней после родов) уровень детской смертности составляет в этом случае 15-20 %. Есть данные, что среди выживших детей с ПАС 45% к семи годам имеют коэффициент интеллектуального развития ниже 80%. Среди нормальных детей лишь 9% имеют такой низкий коэффициент.

Ученые пришли к выводу, что не существует безопасной дозы алкоголя для беременных женщин. Если вместе с алкоголем употребляются наркотики, вероятный вред для плода многократно возрастает. Некоторые исследователи предполагают, что чрезмерное употребление алкоголя отцом ребенка также может вызвать у него ПАС. Установлена связь между алкоголизмом отца и замедленным внутриутробным развитием ребенка.

Во имя здоровья вашего ребенка откажитесь от алкоголя во время беременности! Ответственность за проявление у него алкогольного синдрома ляжет на ваши плечи! Если вам сложно бросить до беременности, есть специальные врачи – наркологи и наркологические клиники, профессиональные реабилитационные центры E-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it , (e-mail B.Ежова и другие), есть группы Анонимных алкоголиков e-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it .

3. Употребление наркотиков

Наркотики оказывают куда больший вред еще не родившемуся ребенку, чем его матери. Такой ребенок после рождения становится сам предрасположен к наркомании. Под термином «наркомания» обычно понимают прием наркотиков, запрещенных законом. Но необходимо включить в «черный список» и те наркотики, которые принимают вполне легально, например, бензодиаценины и барбитураты, а также кофеин, алкоголь и курение. Зависимость от наркотиков может быть физической, психологической или физико-психологической. Физическая зависимость подразумевает прием наркотиков для снятия неприятных симптомов. Это еще не означает склонность к наркотикам (наркоманию). Это может быть употребление кофе. Психическая зависимость означает, что человек на эмоциональном уровне склонен к приему наркотиков. Это тяга может быть более сильной, нежели физическая и может привести к систематическому приему наркотиков.

Одна из разновидностей наркомании – прием двух и более разных наркотиков одновременно. Это делается для того, чтобы усилить эффект от каждой из субстанций. Как влияют наркотики на беременность?

Кофеин.

Этот стимулятор содержится в ежедневно употребляемых нами напитках: кофе, чай, прохладительные напитки. А также в некоторых таблетках от головной боли и обезболивающих средствах. 200 мг кофеина в день (одна-две небольшие чашки кофе)считаются безопасной для беременной женщины нормой. Большие количества (более 500мг в день) лишат сна как вас, так и вашего ребенка, а его повышенная внутриутробная активность помешает ему набрать достаточную массу тела. Уменьшение времени варки кофе или заваривания чая снижают содержание кофеина.

Опиаты.

Вещества, получаемые из опиума непосредственно или синтетическим путем. Могут вызывать эйфорию, вялость или сонливость, снижают чувствительность к боли. У беременных эти препараты вызывают разнообразные аномалии и осложнения. Увеличивается риск преждевременных родов, замедляется внутриматочный рост, появляется прежлампсия и т. д. Ребенок может появится умственно отсталым, с синдромом отмены. Симптомы, появляющиеся на первый или второй день после рождения, включают повышенную возбудимость, тремор, пронзительный плач, постоянное чувство голода, потение и чихание. В тяжелых случаях имеют место припадки, рвота, понос, затрудненное дыхание. Кроме того, если наркотики вводились внутривенно, то возникает риск ВИЧ – инфекции, которая может привести к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа), что не только существенно сократит жизнь матери, но и может вызвать заражение ребенка.

Галлюциногены.

Могут привести к психическому расстройству.

Марихуана и гашиш.

Содержат тетрагидроканнабинол. Он проникает через плаценту и попадает в систему развивающегося плода. Если мать курит марихуану во время беременности, познавательная функция ребенка нарушается, его способности к принятию решений и планированию будущего снижаются. Употребление марихуаны может также повлиять на речь и память малыша.

Кокаин (крэк).

Он действует как возбуждающее средство, увеличивает пульс и давление. У женщины, принимающей кокаин, чаще встречается разрыв плаценты. При употреблении кокаина во время первых 12 недель беременности существенно увеличивается риск выкидыша. Установлено, что кокаин вызывает серьезные проявления уродства у будущего ребенка. Конкретный тип порока зависит от стадии беременности на которой принимался наркотик. Бывают случаи мертворождения. Кокаин вызывает поражение центральной нервной системы, мочеиспускательной системы и конечностей новорожденного из-за нарушения нормальной подачи крови. Дети рождаются с повышенной возбудимостью, задержками развития, не способные к учебе и общению с окружающими. Среди них также велик процент случаев синдрома внезапной младенческой смерти. Кроме того, наркотики чаще всего употребляют в течение длительного времени, иногда даже несколько дней подряд. При этом человек очень мало ест и пьет. А это очень опасно для плода. Интоксикация кокаином может вызвать конвульсии, аритмию, гипертонию и повышенную температуру у матери, а продолжительное употребление кокаина – нарушения циркуляции питательных веществ и температурного режима, что губительно скажется на ребенке.

Необходимо прекратить прием наркотиков еще до зачатия. Жертва наркомании – прежде всего ваш ребенок, и чем раньше врач начнет решать эту проблему, тем легче будут последствия.

 

4. Заболевания, передающиеся половым путем

Если у вас в прошлом было какое-нибудь заболевание такого рода, и вы думаете, что оно у вас есть сейчас, обратитесь к своему врачу. Время, когда надо лечить такое заболевание – до беременности, а не на первых ее этапах.

а) Воспалительные заболевания органов малого таза.

Самые частые заболевания – это хламидиоз и гонорея. Эти инфекции могут быть очень серьезными и стать причиной воспалительных заболеваний органов таза, таких как аднексит. Инфекция распространяется от наружных половых органов и шейки матки к матке и захватывает фаллолиевы трубы и яичники. В результате воспалительного процесса на трубах образуются спайки, возможна и закупорка труб, что может привести к бесплодию. Кроме того, эта инфекция может способствовать развитию внематочной беременности.

Гонорея (триппер)

Бактериальная инфекция, которой можно заболеть в любое время. Инфицированная женщина может заразить ребенка во время родов. Глаза новорожденного крайне восприимчивы к этому виду бактерий, и в результате инфекции могут возникнуть серьезные проблемы со зрением вплоть до полной слепоты. Поэтому во многих странах каждый новорожденный получает дозу глазного антибиотика в виде капель или мази независимо от истории болезни матери. Гонорея, наступившая до или во время беременности, лечится антибиотиками, тип его, дозы и длительность лечения зависят от продолжительности и степени тяжести заболевания.

Хламидиоз

Возбудителем инфекции является бактерия chlamydia trachomatis, поражающая определенные типы клеток. Коварство этой болезни заключается в том, что ее трудно диагностировать, т. к. она в некоторых случаях протекает бессимптомно. Если мать заражена хламидиями, то вероятность инфицирования ребенка составляет 20-50%. Новорожденный заражается от матери в процессе прохождения родовых путей. Инфекция может затронуть глаза, и, что более серьезно, вызвать пневмонию. В последнем случае ребенка необходимо поместить в больницу. Хламидии можно обнаружить с помощью бактериологического исследования – выделение культуры и посева. Хламидии чувствительны к тетрациклиновым препаратам, но при беременности их не используют. В этом случае обычно назначают эритромицин.

б) Генитальный герпес.

(продолжение следует)